Categorie
Uncategorized

Два месяца в Санта-Марте

Два месяца в Санта-Марте

Размышления о содержании проповедей в Санта-Марте во время изоляции

Алессандро Манфриди

09.04.2020

С 9 марта по 17 мая 2020 года из часовни Санта-Марты в прямом эфире транслировалось 64 евхаристических празднования епископа Рима.
По его явной воле, эти празднования, которые с самого начала его служения превратились в семейную встречу с небольшим количеством верующих, принявших в них участие (тысячи за последние годы), и которые он никогда не хотел предавать огласке в едином и всеобъемлющем виде. direct, вместо этого были открыты в этот период для всех, кто хотел принять участие через потоковую ссылку, передаваемую средствами массовой информации Ватикана в различные связанные с ними сети.
Таким образом Папа намеревался показать свою близость «к больным этой эпидемией коронавируса, врачам, медсестрам, волонтерам, которые так много помогают, членам семьи, пожилым людям, которые находятся в домах престарелых, заключенным, которые они заперты »¹.
Это назначение, которое совпало со значительным временем, таким как то, которое литургия предлагает каждый год, сначала с Великим постным путешествием, а затем с Пасхой, было разделено в контексте столь же критического, сколь и неожиданного, как пандемия и последующая принудительная изоляция из-за изоляции. .
Исходя из определенного контекста, например, из проповедей, объясняющих библейское прочтение евхаристической литургии, Франциск передал много содержания, указаний, предложений и увещеваний, которые приветствовались и ценились не только теми, кто подключался к сети или по телевидению. В прямом эфире, но также и от тех, кто узнал об этом благодаря средствам массовой информации и новостям, которые в те дни сообщали о некоторых размышлениях, транслируемых Санта-Мартой.
Давайте попробуем рассмотреть некоторые из этих отрывков, которые, по нашему мнению, важно приветствовать и развивать.
Какие темы были самыми популярными за эти два месяца в Санта-Марте?
Просматривая все проповеди, мы нашли слова, которые встречаются более чем в одной проповеди, и записали среди них 106 записей.
Наиболее часто встречающиеся термины, не считая имен: Сын, Отец и Святой Дух, – это слова дьявол (в девяти проповедях), Церковь (10), Закон (10), грех (12), сердце (16), народ Божий. (17); мы также объединили слова вера, доверие, верность, верь, доверие, отметив их повторение в 21 проповеди.
Какие признаки появляются у тех, кто живет верой?
Вера должна быть передана, предложена, но не поддаваться искушению любого прозелитизма: пути – это свидетельство и служение; одежда смирения. Всякий прозелитизм ведет к коррупции².
Относительно воплощения свидетельства веры Франциск утверждает:
Вы можете создать больницу, образовательную структуру большого совершенства, большого развития, но если в ней нет христианского свидетельства, ваша работа не будет работой свидетельства, работой истинного проповеди Иисуса: это будет благотворительность, очень хорошо – очень хорошо! – но не более3.
Эти слова кажутся ответом всем тем, кто обвиняет епископа Рима в продвижении видения, пренебрегающего приматом веры, с предложением Церкви создать «полевой госпиталь». Франциск призывает нас быть осторожными и основывать свое обязательство проповедовать веру на биномиальном свидетельстве и молитве.
Вера характеризуется конкретностью, которая выражается в различных ее аспектах: конкретность истины, конкретность смирения, благодать простоты ».
Служение – это особенная черта, присутствующая в «удостоверении личности» последователя Иисуса, и именно этот стиль ведет к строительству и строительству в соответствии с призывом к избранию, переданным в проповеди во вторник Страстной недели. Настойчивость в обслуживании – это основа⁵.
Библейские концепции избрания, обещания и завета вспоминаются в проповеди от 2 апреля.
Франциск также заявляет: горе лицемерам и развращенным. Бог действительно
развращенным он не прощает, просто потому, что развращенные не могут просить прощения, он пошел дальше. Он устал… нет, он не устал: он не способен. Коррупция также лишила его способности стыдиться и просить прощения. Нет, коррупция в безопасности, она продолжается, она разрушает, эксплуатирует людей, таких как эта женщина, все, все… это продолжается. Он поставил себя на место Бога.
Одно из самых пагубных и деструктивных настроений, противоположных посланию Евангелия, – это ропот, жалобы, болтовня, который превращается в настоящее социальное линчевание, доходящее до того, что опровергает истину клеветой и ложными новостями, которые в случае их распространения затягивают масс, что также приводит к кровавому насилию.
В дополнение к примерам Иисуса и Стефана и христианских мучеников всех времен у нас есть современная драма Холокоста.
Столкнувшись с этой смертоносной ситуацией, характеризующейся разрушительной настойчивостью, Иисус передал нам пример мужества молчать: противостоять гневу только молчанием, а не оправданием.
Жестокое обращение с людьми не ограничивается ропотом и яростью, ведущими к физическому насилию, но трагически актуализируется каждой формой несправедливости, которая выходит за рамки отдельных обществ и принимает универсальные масштабы.
Мастерской в ​​этом отношении является проповедь в Страстную среду с чтением предательства рядом с продажей нашего ближнего.
Когда мы думаем о продаже людей, мы думаем о торговле рабами из Африки, чтобы переправить их в Америку – старая вещь, – затем торговля, например, езидскими девушками, проданными Даиш: но это далекая вещь, это одно … Даже сегодня люди продаются. Каждый день. Есть Иуда, которые продают своих братьев и сестер: эксплуатируют их в работе, не платят должным, не признают своих обязанностей … Действительно, они часто продают самые дорогие вещи. Я думаю, что для большего комфорта мужчина может оттолкнуть родителей и больше их не видеть; держать их в безопасности в доме престарелых и не ходить к ним … это продает. Есть очень распространенная поговорка, когда, говоря о таких людях, говорится, что «это способно продать свою мать»: а они ее продают. Сейчас они спокойны, снимаются: «Береги их …».
Сегодня человеческая торговля похожа на то, что было раньше: это сделано. Почему это? Почему: это сказал Иисус. Он дал деньги господину. Иисус сказал: «Богу и деньгам не служить» (ср. Лк 16:13), двое господ. Это единственное, что поднимает Иисус, и каждый из нас должен выбрать: служить Богу, и вы будете свободны в поклонении и служении; или служи деньгам, и будешь рабом денег. Это вариант; и многие люди хотят служить Богу и деньгам. А этого сделать нельзя. В конце концов, они делают вид, что служат Богу ради денег. Это скрытые эксплуататоры, которые безупречны в социальном плане, но они ведут дела под столом, даже с людьми: это не имеет значения. Человеческая эксплуатация – это продажа ближнего … есть шаг воровать, чтобы предать, малышка. Те, кто слишком любит деньги, всегда обманывают, чтобы получить больше: это правило, это факт ».
Только подумайте о несправедливостях, которые лишают человека достоинства, навязывая условия труда, которые являются реальными ситуациями рабства ».
Проповедь от 6 апреля трогает совесть:
Эта история о неверном администраторе всегда актуальна, всегда есть, даже на высоком уровне: давайте подумаем о каких-то благотворительных или гуманитарных организациях, у которых много сотрудников, много, у которых очень богатый состав людей, и в конце концов она достигает сорок процентов бедных, потому что шестьдесят – это зарплата стольких людей. Это способ отнять деньги у бедных. Но ответ – Иисус. И здесь я хочу остановиться: «Бедные всегда с вами» (Иоанна 12,8). Это правда: «На самом деле, с тобой всегда бедные». Есть бедняки. Их много: мы видим бедных, но это самая маленькая часть; большое количество бедных – это те, кого мы не видим: скрытые бедняки. И мы не видим их, потому что приходим в эту культуру безразличия, которая является отрицательной, и мы отрицаем: «Нет, нет, их немного, их нельзя увидеть; да, тот случай… », всегда умаляя реальное положение бедных. Но их очень много.
Или даже, если мы не вступаем в эту культуру безразличия, у нас есть привычка рассматривать бедняков как украшения города: да, есть, как статуи; да, есть, их видно; да, та старушка, которая просит милостыню, та другая … Но как будто это нормальное явление. Жить бедным – часть городского убранства. Но подавляющее большинство – бедные жертвы экономической политики, финансовой политики. Некоторые последние статистические данные резюмируют это следующим образом: в руках немногих много денег, а у многих и многих много бедных. И это бедность многих людей, ставших жертвами структурной несправедливости мировой экономики. И есть много бедняков, которым стыдно показывать, что они не доживают до конца месяца; много бедных представителей среднего класса, которые тайком ходят в Каритас, тайно спрашивают и стыдятся. Бедных намного [многочисленнее], чем богатых; очень, очень … И то, что Иисус говорит, верно: «Бедные всегда с вами». Но я их вижу? Я замечаю эту реальность? Особенно о скрытой реальности, тех, кто стыдится сказать, что не доживает до конца месяца »².
Готовность участвовать в страданиях тех, кто пострадал от этой пандемии ¹ ¹, должна открыть нам размышления о братьях, которые страдают от многих других пандемий, таких как пандемия голода в мире ».
Пусть этот опыт пандемии станет возможностью пересмотреть наши возможности и не возвращаться к тому, что называется ностальгией по гробнице:
Даже сегодня, в преддверии следующего – мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время – следующего конца этой пандемии, есть тот же вариант: либо наша ставка будет на жизнь, на воскрешение народов, либо на бога денег: вернуться в могилу голод, рабство, войны, оружейные заводы, дети без образования… вот и гроб ».
Несомненно, что пандемия – это опыт социального кризиса, как и многие другие кризисные периоды: браки, семьи, работа. Как реагировать в кризисные моменты?
В моей стране есть поговорка: «Когда ты едешь верхом на лошади и тебе нужно перейти реку, пожалуйста, не меняйте лошадь посреди реки». […] Это момент верности, верности Богу, верности вещам [решениям], которые мы приняли ранее. Это также момент обращения, потому что эта верность, да, вдохновит нас измениться к лучшему, а не отдалить нас от хорошего ».
Какова роль народа Божьего? Это более общий термин, что неудивительно, в этих проповедях:

Санта-Марта?

Христианство – это не просто этика, это не просто элита людей, избранных свидетельствовать о вере.
Верующий должен испытать обоняние и испытать воспоминание о принадлежности к народу Божьему. Обрести совесть
людей:
Когда этого не хватает, появляются догматики, морализм, этика, элитарные движения. Люди пропали ».
Один из образов, который останется наиболее впечатляющим в этом цикле проповедей, – это образ Церкви как реки, в которой имеют право присутствовать все различные течения.
Мы считаем, что это утверждение сделано в ответ всем тем, кто заявляет о своих претензиях на пределы раскола или жалуется на невозможность сожительства разных душ, традиционалистских или прогрессивных.
Здесь Франциск продолжает напоминать, что работа по разделению, раздроблению между партиями (я Павел, я Аполлон …) представляет собой настоящую болезнь для Церкви.
Знаете, церковь похожа на реку? Кто-то больше на этой стороне, кто-то на другой стороне, но важно то, что все находятся внутри реки ». В этом единство Церкви. Никого снаружи, все внутри. Потом с особенностями: это не разделяет, это не идеология, это законно. Но почему у Церкви такая широта реки? Это потому, что этого хочет Господь ».
Мы завершаем этот диапазон цитат важной проповедью от 18 марта, в которой Фрэнсис напоминает нам, что
Наш Бог – Бог близости, он – Бог, который ходит со своим народом. […] Человек отвергает Божью близость, он хочет быть хозяином отношений, а близость всегда приносит с собой некоторую слабость […]. …] “Бог рядом” становится слабее, и чем ближе он подходит, тем слабее он кажется […]
Наш Бог близок и просит нас быть ближе друг к другу, а не отдаляться друг от друга. И в момент кризиса из-за пандемии, которую мы переживаем, эта близость просит нас показать это больше, показать это больше. Возможно, мы не можем приблизиться к нам физически из-за страха заражения, но мы можем пробудить в себе отношение близости между нами: с помощью молитвы, с помощью, разными способами сближения. И почему мы должны быть рядом друг с другом? Поскольку наш Бог рядом, он хотел сопровождать нас по жизни. Он Бог близости. По этой причине мы не изолированные люди: мы близки, потому что наследство, которое мы получили от Господа, – это близость, то есть жест близости ».
Через несколько месяцев после начала пандемии перечитывание слов Фрэнсиса – это ценная возможность разобраться в событиях и воодушевить всех на построение лучшего мира.
——————————————————————————-
1 Новости Ватикана, Близость Папы: месса в Санта-Марте проходит каждый день, https://www.vaticannews.va/it/papa/news/2020-03/coronavirus-papa-francesco-messa-santa-marta -every-day.html
2 См. FRANCIS, Вера должна передаваться, она должна быть предложена, особенно со свидетелем, 25 апреля 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200425_testimoniare -lafede-conlavita.html
3 ИД., Апостольская проповедь невозможна без свидетельства и молитвы, 30 апреля 2020 г., по адресу http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200430_testimonianza-e- молитва.html
4 См. ID., Конкретность и простота самых маленьких, 29 апреля 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200429_laconcretezza-dellaverita.html
5 См. ID., Упорство в служении, 7 апреля 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200407_perseverare-nelservizio.html
6 См. ID., Три измерения христианской жизни: избрание, обещание, завет, 2 апреля 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco- cotidie_20200402_letre-sizes-of-life.html
7 ID., Доверие к Божьей милости, 30 марта 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200330_pregare-peril-perdono.html
8 См. ID., Маленькая ежедневная линчевание болтовни, 28 апреля 2020 г., http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200428_laverita-dellatestimonianza.html
9 См. ID., «Мужество молчать», 27 марта 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200327_ilcoraggio-ditacere.html.
10 И.Д., Иуда, где ты?, 8 апреля 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200408_tra-lealta-e-interesse.html
11 См. И.Д., Работа – это призвание человека, 1 мая 2020 г., http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200501_illavoro-primavocazione- из man.html
12 ID., В поисках Иисуса в бедных, 6 апреля 2020 г., http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200406_la-poverta-nascosta.html
13 См. ID., Воскресенье слез, 29 марта 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200329_lagrazia-dipiangere.html
14 См. ID., День братства, день покаяния и молитвы, 14 мая 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200514_giornodi-fratellanza – покаяние-молитва.html
15 ID., Выберите объявление, чтобы не попасть в наши гробницы, 13 апреля 2020 г., по адресу http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200413_annunciare-cristo- vivoerisorto.html
16 ID., Учимся жить в моменты кризиса, 2 мая 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200502_lecrisi-occasioni-diconversione.html
17 ИД., Быть христианином – значит принадлежать к народу Божьему, 7 мая 2020 г., http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200507_consapevoli-diessere-popolodidio. html
18 ID., У всех нас есть один пастырь: Иисус, 4 мая 2020 г., http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa-francesco-cotidie_20200504_cristo-unicopastore.html
19 И.Д., Бог наш близок и просит нас быть ближе друг к другу, 18 марта 2020 г., в http://www.vatican.va/content/francesco/it/cotidie/2020/documents/papa -francesco-cotidie_20200318_pergli-operatorisanitari.html

2 risposte su “Два месяца в Санта-Марте”

Hire Expert Freelancer According To Your Needs.
.
I’m Mahmud Ghazni From Bangladesh. I’m a Professional IT Freelancer. First of all, I apologize for making such a comment on your site. You may think this is spamming but I am only doing this for the purpose of attracting the attention of clients.
.
I’m able to make this comment on your website which means your website may be brand new or not yet properly configured. That means you may need a professional help. And if that happens then, I’m here to help you. I’m a Porfessional Web Design & Developer. For the past 3 years I have been providing services to various IT company in our country. Due to the current Covid pandemic situation and the impact of the lockdown, many companies have closed down. That’s why I’m currently offering freelance services to international clients. Since I am a new Freelancer in the online marketplace, That’s why I’m trying to reach clients in various ways.
.
You can hire me from here: https://ghazni.me
.
I’ve a lot of experience with WordPress such as WordPress Theme Customization, Landing Page Design, Fixing 500 & & 404 Errors, Website Migration, SEO Optimization, Malware Removal, BulletProof Web Security, Fixing other WordPress issue etc.
.
If you need any kind of help, Feel free to contact with me. I’m always ready to help you. Hopefully, I will be able to gain your trust and satisfaction.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *